Успех марийских единоборцев

2-4 апреля в Оренбурге проходил чемпионат Приволжского Федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА. Бронзовым призером стал Андрей Иванов – член действующего при ПГТУ бойцовского клуба «Единоборец».

Соревнования собрали более ста участников из всех регионов Поволжья. Сборную команду Федерации ММА Республики Марий Эл представляли шесть спортсменов, четверо из них – члены БК «Единоборец» (ПГТУ):

• Карачев Иван (до 65,8 кг) - Бойцовский Клуб «Единоборец»
  • Иванов Андрей (до 65,8 кг) - Бойцовский Клуб «Единоборец»
  • Нечаев Алексей (до 70,3 кг) - Бойцовский Клуб «Единоборец»
  • Демьянов Антон (до 77,1 кг) - Бойцовский Клуб «Единоборец»
  • Савельев Владимир (до 84 кг) - «Всестилевая федерация боевых искусств»
  • Егоров Михаил (до 93 кг) - «МарГУ»

Тренер сборной – Лобанов Сергей Михайлович, президент Федерации Смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Марий Эл.

Все четверо спортсменов из нашего БК «Единоборец» выступали в первый день чемпионата. Карачев Иван вел бой с прошлогодним чемпионом ПФО по ММА, спортсменом из Оренбурга. Но в концовке попался на добивании и проиграл. Иванов Андрей победил мастера спорта по боевому самбо из Казани досрочно, в первом же раунде, удушающим приемом. Нечаев Алексей в экстра-раунде нанес ударом колена травму сопернику из Оренбурга, и был, к сожалению, дисквалифицирован за запрещенный прием, несмотря на явное преимущество. Демьянов Антон провел два раунда с равным по силе соперником, но судьи раздельным решением отдали победу сопернику из Оренбурга.

Во второй день соревнований Андрей Иванов продолжил борьбу. Свои бои провели также спортсмены из команды Марий Эл Савельев Владимир и Егоров Михаил. Все трое в своих весовых категориях вышли в полуфинал.

По итогам чемпионата Андрей Иванов занял 3 место, награжден бронзовой медалью и получил звание кандидата в мастера спорта по ММА. Владимир Савельев также стал бронзовым призером, а Михаил Егоров занял 2 место и получил «серебро». Марийских спортсменов поздравил президент Союза ММА России Федор Емельяненко.

Теперь Иванов Андрей и Савельев Владимир отправятся защищать честь республики на Кубке России по ММА во Владивостоке (24-28 сентября), а Михаил Егоров выступит на Чемпионате России по ММА в Ханты-Мансийске (6-9 июня).