Конкурсы юных экологов

19 февраля на базе ПГТУ состоялось сразу два республиканских конкурса исследовательских проектов старшеклассников: конкурс водных проектов и конкурс исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Данные мероприятия являлись региональными отборочными этапами всероссийских конкурсов: Всероссийского национального юниорского водного конкурса и Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, включенных в Перечень мероприятий Минобрнауки РФ, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

Организаторами конкурсов, помимо «Волгатеха», являлись: Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования РМЭ «Детский эколого-биологический центр».

С напутственными словами к участникам конкурсов (на очный этап было представлено почти 60 проектов!) выступили: начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобрнауки РМЭ О.Е.Баланчук, первый проектор ПГТУ В.Е.Шебашев, начальник отдела регулирования водных отношений Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ Е.В.Зыкова.

Победителями республиканского конкурса водных проектов старшеклассников признаны:

  • I место – Кузнецов Михаил (Политехнический лицей-интернат, г. Йошкар-Ола);
  • II место – Оганнисян Лилит (Оршанская СОШ);
  • III место – Пекпулатов Антон (Сернурская СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.М. Яналова, Сернурский районный Дом детского творчества).


Грамотами ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» за высокие показатели и активное участие награждены:
  • авторский коллектив: Андреева Анастасия, Кузьмина Диана, Леухин Дмитрий (Волжский экологический центр г. Волжска);
  • Казанцева Анастасия (Солнечная СОШ Советского района).


Победителями республиканского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского стали:

СЕКЦИЯ «БОТАНИКА И АГРОБИОЛОГИЯ»
  • I место – Сырнеева Дарья (Лицей Бауманский, г. Йошкар-Ола);
  • II место – Березина Юлия (Сернурская СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.М. Яналова, Сернурский районный Дом детского творчества);
  • III место – Москвина Ирина (Политехнический лицей-интернат, г. Йошкар-Ола).


СЕКЦИЯ «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ»
  • I место – Петухова Анна (СОШ № 17 г. Йошкар-Олы);
  • II место – Савин Олег (СОШ № 17 г. Йошкар-Олы);
  • III место – Кошпаева Софья (СОШ № 17 г. Йошкар-Олы).


СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»
  • I место – Копаева Мария (Политехнический лицей-интернат, г. Йошкар-Ола);
  • II место – Соловьева Елена (Кельмаксолинская СОШ Советского района);
  • III место – Нуреев Марат (Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина» г. Йошкар-Олы).


СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»
  • I место – Ямбашева Юлия (Большепаратская СОШ Волжского района);
  • II место – Тихомиров Михаил (Малосундырская-Шиндыръяльская ООШ Горномарийского района);
  • III место – Григорьева Анастасия (Обшиярская ООШ Волжского района).


Победители обоих конкурсов награждены призами и Дипломами Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Пожелаем им теперь достойно представить родную республику на всероссийском уровне!

Гончаров Е.А., зав. кафедрой экологии, почвоведения и природопользования



Дата публикации: 24.02.2016

Возврат к списку

© 2006-2016 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
Почтовый адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3.
Телефоны: (8362) 45-53-44 (ректор); 45-02-72 (приёмная комиссия).

При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Создание и продвижение сайтов www.citrus-soft.ru